Выплатят ли страховку, если виновник был в состоянии алкогольного опьянения?

Нередко дорожно-транспортные происшествия, причинившие значительный материальный ущерб, различные травмы участников, а иногда и человеческие жертвы, происходит потому, что ставший причиной аварии был пьян.

Выплатят ли страховку, если виновник был пьян

Понятно, что в данном случае ответственность допустившего такое нарушение несомненна. Но у многих автолюбителей возникает вопрос: выплатит ли страховку автостраховщик, если виновник ДТП был пьяный, поскольку существует мнение, что выплата по ОСАГО при ДТП с пьяным водителем невозможна по причине того, что явно нарушались правила дорожного движения. В этой статье рассматривается такая ситуация с точки зрения законодательства.

Можно ли рассчитывать на страховую выплату, если виновник ДТП пьян?

Согласно требованиям законодательства, пьяный водитель ни в коем случае не допускается к управлению автомобилем, поскольку это может спровоцировать ДТП, причем, не важно, чем обусловлено данное опьянение.

Если этот запрет нарушается, для вызвавшего аварию предусмотрена ответственность, в то же время, обстоятельство того, что совершивший ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, отягчает его вину.

Однако если виновник был пьян, это не освобождает страховую компанию от выплаты по ОСАГО. Кроме того, такое обстоятельство не влияет как на необходимость возмещения, так и его величину. В то же время, СК не вправе переадресовать оплату страховщику нарушителя.

Внимание! Если виновник ДТП совершил столкновение, будучи пьяным, пострадавший не должен сомневаться в том, выплатят ли страховку – это обстоятельство не повлияет на принятие решения и сумму возмещения.

Поэтому, при ДТП с пьяным водителем, порядок выплаты компенсации определяют общие правила, регламентированные отечественным законодательством, на основании п.1 ст.14.1 ФЗ №40.

п.1 статья 14.1 закон №40-ФЗ

Это же относится и к срокам. Понятно, что если у спровоцировавшего аварию отсутствует страховой полис, в соответствии со ст. 1064 ГК,ему придется оплачивать причиненный ущерб за свой счет.

п. 1 статья 1064 часть 2 ГК РФ №14-ФЗ

Поэтому, если виновник ДТП был пьяный и при этом не имел полиса ОСАГО, ответ на вопрос: выплатит ли страховая возмещение, очевиден. В этом случае компенсировать ущерб должен тот, кто его причинил. Но чтобы получить такое возмещение, скорее всего, потребуется обращаться в суд.

При этом чтобы избежать лишней волокиты и документально подтвердить величину понесенного убытка, рекомендуется предварительно обратиться к независимым экспертам для оценки повреждений автомобиля. Такая мера не только избавит от проволочек, но также позволит подтвердить размер убытка.

Но если оба участника были пьяны, это обстоятельство в какой-то степени усложняет ситуацию. При этом страховщик имеет основания отказать в компенсации, потому что вина в столкновении обоюдная. Также страховщик может обоснованно отказаться в возмещении ущерба, если договором страховки будет предусмотрена такая возможность при нахождении вызвавшего аварию в нетрезвом виде.

Конечно, если виновник ДТП был пьяный, не возникает вопрос – выплатит ли СК страховку. Но при этом она вправе требовать от него ответной компенсации в качестве регресса.

Такое возмещение страховщик может назначить в следующих случаях:

  • при совершении умышленного преступления или нарушения правил движения по дорогам;
  • если нанесен умышленный вред здоровью или произошла смерть пострадавшего;
  • при нахождении создавшего аварийную ситуацию в стадии опьянения различного характера;
  • если у человека, управлявшего авто и допустившего аварию, не имелось прав на управление машиной;
  • при не включении водителя в автостраховку, а также, если она просрочена или не оформлена;
  • если «организатор»аварии не предоставил документацию об этом факте, предусмотренную законодательством;
  • если нарушитель сбежал с места происшествия;
  • если пострадавшим в десятидневный срок автомобиль не предоставлен к осмотру;
  • если заявителем на страховое возмещение предоставлена документация на машину с истекшим сроком действия (диагностическая карта ТО и пр.).

Зачастую на практике сам факт нахождения за рулем в неадекватном виде может говорить о наличии умысла при причинении вреда, поскольку это является вопиющим нарушением требований законодательства. Поэтому в такой ситуации виновному придется выплачивать регресс страховщику.

Какие справки должен предоставить виновник, чтобы опровергнуть факт пьянства?

Конечно, то, что виновник происшествия был пьяный, при определении необходимости назначения регресса по итогам выплаты автостраховки ОСАГО еще потребуется доказать. В свою очередь, подозреваемый в таком правонарушении может подтвердить свое адекватное состояние, для этого ему понадобится пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке.

В любом случае факт нахождения виновного в происшествии в стадии нетрезвости должен быть документально установлен. При этом замер посредством приборов, имеющихся в распоряжении сотрудников ГИБДД, не считается подтверждением. Обязательно должен быть сделан анализ крови в медицинском учреждении, и только его результаты позволяют документально установить уровень нетрезвости нарушителя.

Кто оплатит ремонт, если подтверждается состояние алкогольного опьянения?

Оплачивать ремонт машины пострадавшего должна страховая компания вызвавшего аварию, причем факт нахождения последнего в стадии опьянения в такой ситуации не важен. Если же нарушитель не имеет страхового полиса ОСАГО, компенсировать убытки ему потребуется самостоятельно. Однако страховщик в некоторых ситуациях, изложенных выше, может отказаться выплачивать компенсацию.

Кратко подводя итоги сказанному, можно отметить, что:

  • в вопросе: выплатит ли страховая компенсацию, если виновник был пьян, в общем случае, имеется утвердительный ответ. Но при этом с виновного страховой компанией, скорее всего, будет удержан регресс;
  • поводом для отклонения выплаты может быть одновременное нахождение в стадии опьянения обоих участников аварии;
  • при отсутствии у виновного полиса автостраховки оплачивать ремонт поврежденного авто или возмещать стоимость восстановления он будет самостоятельно.

Опубликовано: 16-12-2017

Последнее обновление: 16-12-2017

WordPress: 8.55MB | MySQL:101 | 0,291sec